Новости

 

Указом Президента Республики Беларусь от 02.09.2019 г. № 326  «О совершенствовании лицензирования» внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 г. № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», в том числе в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности.

Так, с 1 октября 2019 г. отменяется лицензирование следующих видов деятельности:

  • диагностика, профилактика заболеваний и лечение животных;
  • охрана юридическим лицом своих работников и имущества;
  • патологоанатомическая диагностика;
  • торговля средствами противопожарной защиты;
  • оптовая и розничная торговля мазутом и нефтебитумом;
  • хранение и прием в залог драгоценных металлов и камней;
  • трансляция телевизионных программ и эфирная трансляция звуковых программ.

Смягчаются требования к осуществлению медицинской деятельности, в частности: отменяется необходимость наличия в штате частных медицинских учреждений врачей только первой и высшей квалификационной категории, снижается необходимый стаж работы медицинских работников.

Указ также запретил приостанавливать и прекращать действие лицензии за незначительные и формальные нарушения.

С 1 июля 2020 г. подтверждение наличия лицензии может осуществляться путем обращения к Единому реестру лицензий через единый портал электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы. В Реестр включаются сведения о лицензиях, действующих на 1 июля 2020 г., а также обо всех выдаваемых лицензиях.

Для лицензий, выдаваемых с 1 июля 2020 г., днем получения лицензии считается день внесения в Реестр сведений о соответствующей лицензии.

 

 

Законом Республики Беларусь от 17.07.2019 г. № 233-З «Об изменении кодексов» внесены изменения и дополнения в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь и в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь, которые вступили в силу 13 августа 2019 года.

 

В хозяйственном судопроизводстве внесены следующие изменения в приказное производство.

Должник, который не согласен с заявлением взыскателя о возбуждении приказного производства, вправе подать в экономический суд отзыв, в котором необходимо указать:

— возражения со ссылкой на нормы законодательства;

— обстоятельства, на которых основываются возражения;

— доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства.

Таким образом, возражения должника должны быть обоснованы и подтверждаться соответствующими доказательствами.

Для заявления должника об отмене определения о судебном приказе предусматриваются те же требования. Кроме того, дополнительно нужно будет указать причины, по которым должник не смог своевременно представить суду отзыв.

Лица, чьи законные интересы затрагивает определение о судебном приказе, в течение 10 дней смогут подать в суд мотивированное заявление о его полной или частичной отмене. При этом заявитель должен обосновать свои возражения и доказать факт нарушения прав и законных интересов.

В гражданском судопроизводстве, установлено, что лица, чьи законные интересы затрагивает определение о судебном приказе, в течение 10 дней смогут подать в общий суд мотивированное заявление о его полной или частичной отмене с использованием любых средств связи. По результатам рассмотрения такого заявления судья выносит определение об отмене определения о судебном приказе либо определение об отказе в отмене определения о судебном приказе.

 

Подписан Закон Республики Беларусь от 18.07.2019 г. N 219-З «Об изменении законов», которым вносятся изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь. Закон вступает в силу с 28 января 2020 года.

Среди нововведений можно выделить следующие:

— введен новый вид трудовых отношений — дистанционная работа. Данная форма трудовых отношений удобна и для на нанимателя и для работника: нанимателю не нужно оборудовать рабочее место, работнику дозволено выполнять работу в любом удобном для него месте;

— новые контракты с работниками, не нарушающими трудовую дисциплину, будут заключать на срок не менее 3 лет, продлевать такие контракты будут до 5 лет, на меньшие сроки контракты с такими работниками будут продлеваться и заключаться новые только с их письменного согласия;

— предусмотрен временный перевод с письменного согласия работника к другому нанимателю на срок до 6 месяцев;

— установлен месячный срок предупреждения работника об изменении существенных условий труда;

— размер выходного пособия увеличен до одной среднемесячной заработной платы, если увольнение работника произошло по причине установления неполного рабочего времени (менее половины нормальной продолжительности рабочего времени);

— предоставлена возможность работать по совместительству полный рабочий день или смену в период трудового отпуска;

— при рождении в семье ребенка  отцы смогут брать отпуск не более 14 календарных дней;

— снят запрет на направление в служебную командировку женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

— материальная ответственность будет наступать одинаково и для тех, кто работает по контракту, и для тех, кто работает по трудовому договору, только за умышленное причинение имущественного вреда.

 

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли
Республики Беларусь от 28.06.2019 № 56 «О классификации форм розничной торговли», которое вступает в силу с 27 июля 2019 года, установлены следующие формы розничной торговли:

  • комиссионная торговля;
  • торговля в стационарных торговых объектах;
  • торговля в нестационарных торговых объектах;
  • торговля без (вне) торговых объектов;
  • торговля по образцам;
  • развозная торговля;
  • разносная торговля;
  • торговля на ярмарках;
  • торговля на аукционах;
  • торговля на рынках.

В данном Постановлении содержатся понятия каждой вышеперечисленной формы розничной торговали, а также содержится понятие формы розничной торговли, под которой понимается способ организации торгово-технологического процесса в зависимости от вида торгового объекта, приемов и способов, с помощью которых осуществляется продажа товаров.

goszakupki


В целях гармонизации законодательства Республики Беларусь о государственных закупках с нормами Договора о Евразийском экономическом союзе 27 января 2016 года принято постановление Совета министров № 68.

Согласно данному нормативно-правовому акту уточнены процедуры проведения госзакупок. Уточнения коснулись перечня товаров (работ, услуг), государственные закупки которых:

  • осуществляются с применением электронных аукционов;
  • проводятся с участием субъектов малого и среднего предпринимательства;
  • в которых имеется ежедневная и (или) еженедельная потребность;
  • осуществляются с применением биржевых торгов открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа».

Таким образом изменения состоят в следующем:

  1. Из перечня товаров (работ, услуг), государственные закупки которых осуществляются с применением электронных аукционов, исключены строительные услуги. Поэтому теперь заказчик (организатор) осуществляет приобретение товаров (работ, услуг) при строительстве путем проведения открытого конкурса, процедуры запроса ценовых предложений либо процедуры закупки из одного источника в соответствии с законодательством о государственных закупках.
  2. Перечень товаров (работ, услуг), процедуры государственных закупок которых проводятся с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, а также перечень товаров (работ, услуг), в государственных закупках которых имеется ежедневная и (или) еженедельная потребность изложены в новой редакции.
  3. Из перечня товаров, государственные закупки которых осуществляются с применением биржевых торгов открытого акционерного общества «Белорусская универсальная товарная биржа», исключены позиции по закупке топлива древесного, масла, молока и сыров. Дополнен перечень позициями, касающимися услуг по заготовке древесины.

Кроме того, на официальном сайте госзакупок — http://www.icetrade.by/ — в течение 20 календарных дней будут размещаться сведения о договорах, изменениях и дополнениях к ним, а также результатах их исполнения.


Ранее, как известно, выдавались лицензии сроком действия от 5 до 10 лет. С 28 ноября 2015 г., согласно Указа Президента Республики Беларусь № 475 «О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь» предусмотрена бессрочная выдача лицензий.

С 1 марта 2016 года будут выдаваться лицензии, которые не ограничены сроком.

Кроме того, сокращен перечень документов и сведений, необходимых для получения лицензии.

Упрощается процедура обращения в лицензирующий орган за получением лицензии: документы могут быть отправлены обычной либо электронной почтой.

 

sertifikat-sootvetstviyaНа основании Постановления Совета Министров № 658 от 4 августа 2015 г.  импортные стройматериалы должны будут иметь сертификат соответствия системы подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Данное требование касается материалов и изделий, которые подлежат обязательной сертификации в соответствии с техническим регламентом  «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (керамический и силикатный кирпич, камни, цемент, блоки из ячеистых бетонов, окна, балконные двери т.д.).

Продукция, произведенная в государствах-участниках договора о зоне свободной торговли, не входит в этот список.

Постановление вступило в силу 10 августа 2015 г.

interentВ Беларуси разрабатывается информационный портал для желающих открыть свое дело. Об этом сообщил заместитель директора департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц.

Для старта данного проекта, белорусские специалисты изучили опыт Канады. Для работы на аналогичном канадском ресурсе нужно задать необходимые условия (к примеру, «открытие салона красоты»), после чего система предложит пользователю различные вопросы: месторасположение объекта, количество клиентов в день, необходимое оборудование, необходимость парковки и др. С учетом ответов на указанные вопросы, пользователь получит перечень документов для изучения и контакты государственных органов.

Также при помощи личного кабинета можно будет ознакомиться с образцом документа, заполнить его, прикрепить к нему необходимые документы и в режиме одного окна отправить их в государственный орган. Конкретные сроки реализации данного проекта не названы.


hozobshchestvaC 26 января 2016 года вступает в силу Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам хозяйственных обществ».

Данный нормативный акт устанавливает возможность деятельности хозяйственного общества, состоящего из одного участника.

Однако, существуют отдельные ограничения для таких обществ — запрет на учреждение обществом (состоящим из одного участника) другого общества, единственным участником которого оно будет являться.

Также предусматривается создание института «акционерного соглашения» и «договора об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью».

Хозяйственным обществам необходимо привести свои уставы в соответствие с законом при первом после вступления в силу закона внесении в них изменений.

vzyskanie23 июля 2015 г. подписан Указ Президента Республики Беларусь № 340 «О порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней». Данным документом утверждено Положение о порядке освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от административных взысканий и уплаты пеней.

Из видов административных взысканий, по которым может быть принято решение об освобождении от ответственности, исключается конфискация товара.

Также исключается право на подачу ходатайств об освобождении:

      1) для заявителей в стадии ликвидации, а также заявителей, которым комиссией ранее было отказано в удовлетворении ходатайства;

      2) в отношении уплаченного (взысканного) административного взыскания.

Сокращено количество документов и процедур,  связанных с освобождением субъектов хозяйствования от административных взысканий и уплаты пеней.

Вступление в силу Указа — 26 августа 2015 г.

valuta

Согласно письму Национального банка от 25.06.2015 № 31-15/495 «О выборе валюты в расчетах с нерезидентами» при осуществлении расчетов между резидентами и нерезидентами выбор валюты расчетов производится с учетом норм международных договоров Республики Беларусь (ст.3 Закона Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»), а также в соответствии с главами 4 и 6 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72.

Если в международном договоре отсутствует запрет на использование в расчетах между субъектами хозяйствования какого-либо вида валюты, в таком случае расчеты допускаются и считаются правомерными в любой иностранной валюте, официальный курс белорусского рубля к которой установлен Национальным банком (в соответствии с п.24 Правил № 72).

Отправка сообщения

Ваше имя*

Ваш телефон

Ваш e-mail*

Тема

Сообщение*

* - обязательные для заполнения поля