Законом Республики Беларусь от 17.07.2019 г. № 233-З «Об изменении кодексов» внесены изменения и дополнения в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь и в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь, которые вступили в силу 13 августа 2019 года.

 

В хозяйственном судопроизводстве внесены следующие изменения в приказное производство.

Должник, который не согласен с заявлением взыскателя о возбуждении приказного производства, вправе подать в экономический суд отзыв, в котором необходимо указать:

— возражения со ссылкой на нормы законодательства;

— обстоятельства, на которых основываются возражения;

— доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства.

Таким образом, возражения должника должны быть обоснованы и подтверждаться соответствующими доказательствами.

Для заявления должника об отмене определения о судебном приказе предусматриваются те же требования. Кроме того, дополнительно нужно будет указать причины, по которым должник не смог своевременно представить суду отзыв.

Лица, чьи законные интересы затрагивает определение о судебном приказе, в течение 10 дней смогут подать в суд мотивированное заявление о его полной или частичной отмене. При этом заявитель должен обосновать свои возражения и доказать факт нарушения прав и законных интересов.

В гражданском судопроизводстве, установлено, что лица, чьи законные интересы затрагивает определение о судебном приказе, в течение 10 дней смогут подать в общий суд мотивированное заявление о его полной или частичной отмене с использованием любых средств связи. По результатам рассмотрения такого заявления судья выносит определение об отмене определения о судебном приказе либо определение об отказе в отмене определения о судебном приказе.